Abteilungen und Ansprechpartner

Ansprechpartner

Frau Beate Koller

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Telefon 07621/704-225
Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.5
Aufgaben

Allgemeine Fragen zur Abrechnung des Wassers und Abwassers
Jahresendabrechnungen
Abschlagsplanänderungen
Erhalt von Formularen (Eigentümerwechsel, Antrag auf Belastung des Mieters, Antrag auf Hauswasseranschluss, Erteilung eines Sepa-Lastschriftmandates)

Frau Anna Sewcik

Sachbearbeiterin der Stadtwerke (Kaufm. Abteilung)

Telefon 07621/704-227
Nebengebäude Rathausvorplatz
Raum 1.6
Aufgaben

Allgemeine Fragen zur Abrechnung des Wassers und Abwassers
Jahresendabrechnungen
Abschlagsplanänderungen
Erhalt von Formularen
Oberflächenwasser / Niederschlagswasser
Fettabscheider

Markus Indlekofer
Leiter der kaufmännischen Abteilung
Telefon 07621 704 226
E-Mail m.indlekofer@weil-am-rhein.de

Fragen rund um die Themen Wasserzähler, Hausanschlussanträge, Entwässerungsgesuche, Leitungsauskünfte, Trinkwasseranalysen

Ansprechpartner

Michael Burger
Technischer Werkleiter
Telefon 07621 704 670
E-Mail michael.burger@weil-am-rhein.de

Michael Kammerer
Stellvertretender technischer Werkleiter
Telefon 07621 704 671
E-Mail michael.kammerer@weil-am-rhein.de

Julian Schmidt
Betriebsleiter Wasserwerk
Telefon 07621 79 30 71
E-Mail schmidt@wasserverband-smgl.de

Klaus Zipser
Wassermeister
Telefon 07621 71 595
E-Mail zipser_stadtwerke@yahoo.de

Johannes Jekal
Technischer Mitarbeiter Wasserwerk und Nahwärme
Telefon 07621 79 30 71
E-Mail jekal@wasserverband-smgl.de

Ralf Schulte
Techniker Bereich Abwasser
Telefon 07621 704 669
E-Mail r.schulte@weil-am-rhein.de

Lukas Gillner
Techniker Bereich Abwasser
Telefon 07621 704 672
E-Mail l.gillner@weil-am-rhein.de